Une idée neuve, une pratique simple, une attente réelle.

Une idée neuve, une pratique simple, une attente réelle.

 
 

Elles nous font confiance

  • Life Project for Youth
  • Eurordis
  • Unis Cité
  • Action contre la faim
  • ESDES Services Inter-générations
  • France Bénévolat
  • Oeuvre FALRET
  • AINA
  • Organisation pour la Prévention de la Cécité
  • ASMAE
  • Alliance Nationale des UCJG - YMCA de France
  • Foi et Lumière
  • Personimages
  • ANIMAFAC
  • Face au Monde
  • Délégation Catholique pour la Coopération
  • IECD (Institut Européen de Coopération et de Développement)
  • Ideas
  • Association des Paralysés de France
  • PLAN FRANCE
  • Entrepreneurs sans frontières - HC
  • Reconnect
  • ART GENS
  • Vaincre la mucoviscidose
  • Agence pour la diversité entrepreneuriale
  • Paseo
  • HABICOOP
  • Compostri
  • Ateliers Sans Frontieres
  • Eau Vive
  • Ressources Solidaires
  • Travail et Partage
  • Un Enfant par la Main
  • CHEER UP !
  • Coorace
  • Bio Convergence Rhône-Alpes
  • Association Familiale Laïque Bas-Rhin
  • Association de Familles et de Malades ou Opérés Cardio-vasculaires.
  • Institut du Management Associatif
  • Après la rupture (ASTRAME FRANCE)
  • Association Française pour la Prévention des Allergies
  • Junior Solidarité
  • Aide et Action
  • Dessine-moi une Passerelle
  • Service de Coopération au Développement
  • Enfants du Mekong
  • Secours Catholique
  • Agence du Don en Nature
  • Comite de la Charte du Don en Confiance
  • Les Artisans du Macadam
  • District Solidaire
  • Sans Tambour Ni Trompette
  • CREPI IDF
  • Le Mouvement du Nid
  • MOZAIK RH
  • Le Rire Médecin
  • France Bénévolat 67

Toutes nos missions

Vous pouvez consulter toutes Nos missions ou faire une recherche par compétence et/ou région

Recevez nos annonces de missions sur votre adresse électronique

Vous souhaitez nous contacter Imprimer Envoyer

Si vous avez des idées, des questions, contactez-nous

  • par courrier :

Passerelles & Compétences
La Ruche
84 quai de Jemmapes
75010 PARIS

  • par téléphone :
Paris - Ile de France : 01 48 03 92 25 iledefrance@passerellesetcompetences.org
Angers : 06 12 95 92 37 angers@passerellesetcompetences.org
Bordeaux : 07 60 08 79 61 bordeaux@passerellesetcompetences.org
La Rochelle :  06 77 61 80 38 larochelle@passerellesetcompetences.org
Lille : 06 20 30 51 92 lille@passerellesetcompetences.org
Lyon : 06 07 85 37 37 lyon@passerellesetcompetences.org
Marseille : 06 61 58 68 52 marseille@passerellesetcompetences.org
Metz : 06 45 26 40 04 metz@passerellesetcompetences.org
Mulhouse : 07 70 48 24 93 mulhouse@passerellesetcompetences.org
Nantes : 06 86 28 33 72 nantes@passerellesetcompetences.org
Niort : 06 85 72 39 40 niort@passerellesetcompetences.org
Poitiers : 06 44 22 19 21 poitiers@passerellesetcompetences.org
Rennes : 06 20 91 45 23 rennes@passerellesetcompetences.org
Strasbourg : 06 08 95 53 42 strasbourg@passerellesetcompetences.org
Toulouse : 06 66 63 83 65 toulouse@passerellesetcompetences.org

Découvrez l'équipe de Passerelles & Compétences

  • en remplissant le formulaire ci-dessous :

Votre nom : *
Votre prénom : *
Votre email : *
Votre message :
* champ obligatoire

  • en remplissant le formulaire ci-dessous si vous êtes une association :

L'association
Nom* :
Objet solidaire :
Site web :
Code postal* :
Ville :

Le contact de l'association
Nom* :
Prénom :
Email* :
Téléphone :

Votre demande
* champ obligatoire

 
 
Le bénévolat de compétences, une idée neuve, une pratique simple, une attente réelle.